Jump to content

Recommended Posts

Золото. Несмотря на многочисленные проявления коренной и россыпной золоторудной минерализации, промышленно значимые месторождения на территории Архангельской области отсутствуют. Все проявления и пункты минерализации выявлены попутно при проведении поисковых работ на другие полезные ископаемые или при производстве геолого-съемочных работ. Специализированные поисковые работы на золото проведены в очень небольших объемах, поэтому авторские оценки конкретных проявлений у разных авторов часто отличаются на несколько порядков.

Проявления коренного золота различных генетических типов установлены на Балтийском щите, в Новоземельской и Канино-Тиманской складчатых зонах.

Большинство проявлений коренного золота связано с зеленокаменными поясами лопия на Балтийском щите, зеленосланцевыми и черно- сланцевыми формациями рифея (Тиманский кряж) и палеозоя (Новая Земля). Содержания золота по этой группе проявлений составляют в среднем от 0,1 до 3-5 г/т.

Высокие содержания золота (до 14-33 г/т) установлены в Новоземельском регионе на Черногорском проявлении в апикальной части мезозойского гранитного массива. Но при предполагаемых незначительных масштабах проявления и отдаленности района интереса оно пока не представляет.

Наиболее перспективной на настоящий момент представляется золотоносность лопийского Сумозерско-Кенозерского зеленокаменного пояса Балтийского щита, где имеются предпосылки обнаружения значительного по масштабам оруденения. Многие исследователи считают, что здесь возможно обнаружение рудопроявлений и мелких (до средних) месторождений золота. Непосредственно золотоносность может быть связана и с коматиитами протерозойского карельского комплекса, и с углеродистыми породами виленгской свиты нижнего протерозоя, и с древними интрузиями основного и ультраосновного состава.

Проявления россыпного золота установлены в отложениях четвертичного возраста и прибрежно-морских (аллювиально-дельтовых) отложениях среднего девона (Средний Тиман) и венда (склон Балтийского щита).

Небольшие проявления четвертичного возраста выявлены во флювио- гляциальных отложениях на северо-восточном склоне кряжа Ветреный пояс и в аллювии на Тиманском поднятии, где они выражены в основном знаковыми и массовыми (до 0,1-0,4 г/м3) концентрациями шлиховых ореолов.

На Нименьгской лицензионной площади шлиховым опробованием и шурфовочными работами ЗАО "Онегазолото" в водно-ледниковых четвертичных отложениях установлены россыпные проявления с содержаниями золота до 1,2 г/м3 и платины - до 0,08 г/м3. Однако параметры проявлений недостаточны для перевода их в разряд месторождений. По состоянию на 01.01.2003 г. прогнозные ресурсы категории Р3 для территории Архангельской области апробированы ФГУП ЦНИГРИ в объеме 7 т для россыпного золота четвертичных отложений Ветреного пояса.

Проявления россыпного золота в конгломератах базальных горизонтов венда выявлены на северо-восточном склоне Ветреного пояса. Проявления изучены очень слабо, но достаточно высокие содержания золота (от 0,4 до 9,1 г/м3) при мощности потенциально золотоносных пластов до 10 м позволяют благоприятно оценить их перспективы.

В терригенных девонских отложениях пункты золоторудной минерализации ичет-юского типа установлены на Среднем Тимане, где по отдельным пробам содержания достигают 1-2 г/м3, но они практически не изучены.

Архангельская область.

• 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
В 17.05.2021 в 20:13, Андрей5 сказал:

Я был

Привет!

Андрюш, у тебя богатая история. Поделись! Что. Где.Как. На чем можно подорваться. А тут сидишь в швейном цеху и ни чего не видишь.

Рыбу редко ловлю. Был недавно в вашезерском монастыре. Точнее в скиту. Монастырь мужской, а скит женский в 5 км от монастыря. Интересное место почти на стыке ленинградской области и Карелии. От трассы Кола 12 км. Глушь дикая. Рядом болото 22 км в длину  на 5 км в ширину. Другу помогал поменять котел для отопления. Заодно пару ручейков буром проверили на обратном пути. Моя теория что рядом с монастырями что то всегда есть подтвердилась. 

где то читал , что в карелии монахи ходили и серебро приносили , и им вроде даже разрешили чеканить монеты , вроде

2 часа назад, ziatkoff сказал:

где то читал , что в карелии монахи ходили и серебро приносили , и им вроде даже разрешили чеканить монеты , вроде

Около Ветренного пояса монастырские вроде мыли. 

• 2 months later...
  • 5 months later...
38 минут назад, ziatkoff сказал:

только что я написал . доже не знаю где , примерно

Все за вас делай, мужик же знакомый))), джипс трекер на машину)))

А грабили пошто? Шкатулочки целы?

он сам купил место за 250000 . но сказал если оборудование есть то может взять меня . я ему про бочку сказал что она 10 кубов прогнать грунта прогонит , он сказал что он 1 куб всего прогоняет ,  может бог увидит мое тяготение к золото и поможет мать его

11 часов назад, ziatkoff сказал:

взять меня

На тебя маячок вешать?

11 часов назад, ziatkoff сказал:

но сказал если оборудование есть

А чем же он мыл тогда? Лотком?

• 1 month later...

Как правильно вбить в навигатор маршрут путь по тайге, тырнета нет, указателей нет, а если просто отметить конечную точку, то он может завести в ебеня.