Jump to content

В этой теме новичков уму-разуму научат

Recommended Posts

• Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не один совет - правильный вывод совокупности советов даёт наилучший результат, так как природа недр непредсказуема, простым языком в  природе всякое бывает(встречается) и минералам новым новые назван

Опытнным путем- прогони через сито пусть постоит размочится-погляди как пройдёт дезинтеграция частиц. Далее определишься как брать (сколько времени занимает на куб), посчитаешь  затраты и определ

Там в низинке скважина пробурена, про неё никаких данных в отчётах нет. Если про скважину умолчали, могли всё что угодно затихарить Места там красивые... Водопадики, валунчики интересные... Вот мой

Posted Images

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с неожиданной для себя проблемой... Нашёл россыпь под рудным телом, но вот незадача - везде серые пески, морями промытые и отшлифованные, и ппля пустые, а там красный суглинок плотный,  да ещё вперемешку в дресвой от 3 мм до 30 см. Такую субстанцию пока в лотке руками не перетрёшь, ничего не получится. Металл очень мелкий, 0,00-0,1 мм, с 1 лотка примерно 15-20 пылинок. Предполагаю, что больше половины смыл на месте при доводке.

Подскажите, как такую россыпь отработать. Знаю, что есть тут профи своего дела, если опытом поделитесь, буду благодарен!

А по крупнее куда металл уплыл? Честно признаюсь, у меня не получилось на колбасу заработать на таком металле, путем гравитационного обогащения, традиционным оборудованием. 

Edited by Чаплин

Мне важны производственные вопросы. Не могу я ведро обработать любой бякой. Да и не нужно это. Там россыпь 1м3*5-7штук, и это то, что я разведал. Возможно ниже по склону лежит тонкий металл, мне туда с лопатой добраться - жизни не хватит. Как отмыть тот содержащий грунт, который моей лопате доступен, вот вопрос...

Вот с этим вопрос у меня к самому себе. Ну никак шлихи оценить не получается. Пылинки в лотке, протравленные в азотке, немного попали в объектив микроскопа. 10-15 пылинок... Субъективное мнение, что содержание уменьшается по мере простирания на юго-запад... Юго-восточные простирания противоречат теориям, но не отменяют их существование...))))))

Всё нужно проверять. 

Раз, 2,3,5,7,10...-слюни,брызги, слезы от усталости и досады и вот оно счастье - врагу не пожелаешь. 

Edited by Чаплин

Так работал кто-нибудь с суглинками? Отзовитесь, проспекторы! Может их замачивать перед промывкой, может бутару соорудить, может плюнуть на эту россыпь? Что посоветуете? Содержание примерно оценил в 3-5 г/м3. В рудном теле в образцах из жил, на стыке кварца с березитом, присутствуют такие-же золотины, что и в шлихах. Только вот размер не радует, очень мелкое...

В окуляре микроскопа (Х 60-120) сокровища несусветные! Цитрины, турмалины, алмазы, самородки! Без микроскопа - пыль... Срочно нужен локальный увеличитель массы выбранных объектов! )))

Опытнным путем- прогони через сито пусть постоит размочится-погляди как пройдёт дезинтеграция частиц.

Далее определишься как брать (сколько времени занимает на куб), посчитаешь  затраты и определишься вязаться или нет. 

По моему мнению бутара ни чем не поможет.

Благодарю за дельный совет! Посчитать экономику процесса... это-же азы, самое главное в любом предприятии. Жаль, что в этой экономике нет места романтикам и мечтателям((( Немного прикинув эту самую экономику, понимаю, что осталась только романтика

Почему же нет места романтике, месить глину, химию вспоминать, минеральчики без микроскопа разглядывать - на хлеб с сыром хватит. 

9 минут назад, Чаплин сказал:

Почему же нет места романтике, месить глину, химию вспоминать, минеральчики без микроскопа разглядывать - на хлеб с сыром хватит. 

Иди в учителя, народ готов платить за науку.

В 26.05.2021 в 23:22, Impressionen сказал:

Так работал кто-нибудь с суглинками? Отзовитесь, проспекторы! Может их замачивать перед промывкой, может бутару соорудить, может плюнуть на эту россыпь? Что посоветуете? Содержание примерно оценил в 3-5 г/м3. В рудном теле в образцах из жил, на стыке кварца с березитом, присутствуют такие-же золотины, что и в шлихах. Только вот размер не радует, очень мелкое...

В окуляре микроскопа (Х 60-120) сокровища несусветные! Цитрины, турмалины, алмазы, самородки! Без микроскопа - пыль... Срочно нужен локальный увеличитель массы выбранных объектов! )))

Всем новичкам твержу одно и тоже.В нашем деле практика важнее теории.Вот на днях человек тоже спрашивал что с глиной делать-беда! А вчера прохожу мимо гляжу он к шурик щётку полотёра приспособил в бак от старой стиралки опустил и  ведро глины за пять минут в сметану ! Вотаквот !

В 29.05.2021 в 14:32, Николай С. сказал:

Всем новичкам твержу одно и тоже.В нашем деле практика важнее теории.Вот на днях человек тоже спрашивал что с глиной делать-беда! А вчера прохожу мимо гляжу он к шурик щётку полотёра приспособил в бак от старой стиралки опустил и  ведро глины за пять минут в сметану ! Вотаквот !

Так я и не за теорией сюда пришёл. Один дельный совет опытного человека может сэкономить кучу денег, сил и времени!

Не один совет - правильный вывод совокупности советов даёт наилучший результат, так как природа недр непредсказуема, простым языком в  природе всякое бывает(встречается) и минералам новым новые названия дают и подходы разные прорабатывают -синтез, нано и т. п. 

Сложного ни чего нет, пробуем, проверяем, советуемся - говорю для тех кто действительно увлечён. 

В 22.05.2021 в 00:19, Impressionen сказал:

Мне важны производственные вопросы. Не могу я ведро обработать любой бякой. Да и не нужно это. Там россыпь 1м3*5-7штук, и это то, что я разведал. Возможно ниже по склону лежит тонкий металл, мне туда с лопатой добраться - жизни не хватит. Как отмыть тот содержащий грунт, который моей лопате доступен, вот вопрос...

Привет! А фото можно? Я по фото😁😜спец...

В 22.05.2021 в 00:32, Чаплин сказал:

0,00.. мм.

Интересная мера🤔😁

В 22.05.2021 в 00:56, Impressionen сказал:

Вот с этим вопрос у меня к самому себе. Ну никак шлихи оценить не получается. Пылинки в лотке, протравленные в азотке, немного попали в объектив микроскопа. 10-15 пылинок... Субъективное мнение, что содержание уменьшается по мере простирания на юго-запад... Юго-восточные простирания противоречат теориям, но не отменяют их существование...))))))

Молодец!!! Философия не отемлемая часть геологии👍

В 28.05.2021 в 12:50, Чаплин сказал:

Слышащий - да услышит! 

Давайте жить дружно🙂, ребята🤝😁

На ведро глинянной массы, 2-3 ст. ложки пищевой соды, примерно🤔... Естественно всё это в бочке с водой, в ванне, или в шурфе. Месить не надо, так, перемешат и дать настояться😁

Только что, alertsan сказал:

На ведро глинянной массы, 2-3 ст. ложки пищевой соды, примерно🤔... Естественно всё это в бочке с водой, в ванне, или в шурфе. Месить не надо, так, перемешат и дать настояться😁

Или в ведре...

В 06.06.2021 в 16:26, alertsan сказал:

На ведро глинянной массы, 2-3 ст. ложки пищевой соды, примерно🤔... Естественно всё это в бочке с водой, в ванне, или в шурфе. Месить не надо, так, перемешат и дать настояться

И что такого случится с глиняной массой после добавления туда соды???

Кстати, какие фото, здесь опубликованные, упростят мне жизнь? Фото склона, где найдены убогие россыпи, или фото металла, в них содержащегося?